Accueil Non classé UFC 2013 World MMA Awards: Les résultats

2013 World MMA Awards: Les résultats

108
2

awards ok

CHARLES « MASK » LEWIS – Combattant de l’année

1. Vitor Belfort
2. Urijah Faber
3. Demetrious Johnson
4. Chris Weidman
5. Cain Velasquez

Combattante de l’année

1. Joanne Calderwood
2. Alexis Davis
3. Jessica Eye
4. Holly Holm
5. Ronda Rousey

Découverte de l’année

1. Travis Browne
2. TJ Grant
3. Conor McGregor
4. Nick Newell
5. Khabib Nurmagomedov

Combat de l’année

1. Wanderlei Silva vs. Brian Stann (UFC on Fuel TV 8)
2. Michael Chandler vs. Eddie Alvarez II (Bellator 106)
3. Jon Jones vs. Alexander Gustafsson (UFC 165)
4. Gilbert Melendez vs. Diego Sanchez (UFC 166)
5. Mark Hunt vs. Antonio Silva (UFC Fight Night 33)

KO de l’année

1. Vitor Belfort (vs. Luke Rockhold, UFC on FX 8)
2. Junior Dos Santos (vs. Mark Hunt, UFC 160)
3. Emanuel Newton (vs. ‘King Mo’ Lawal, Bellator 90)
4. Julio Cesar Neves Jr (vs. Dener Dos Santos, WOCS 28)
5. Chris Weidman (vs. Anderson Silva, UFC 162)

Soumission de l’année

1. Olivier Fontaine (vs. Sofian Benchohra, Lyon FC)
2. Josh Burkman (vs. Jon Fitch, WSOF 3)
3. Urijah Faber (vs. Ivan Menjivar, UFC 157)
4. Rose Namajunas (vs. Kathina Catron, Invicta 5)
5. Kenny Robertson (vs. Brock Jardine, UFC 157)

Le retour de l’année

1. Travis Browne (vs. Alistair Overeem, UFC Fight Night 26)
2. Blagoi Ivanov (career)
3. Robbie Lawler (career)
4. Michelle Waterson (vs. Jessica Penne, Invicta 5)
5. Tom Watson (vs. Stanislav Nedkov, UFC on Fuel TV 7)

Shawn Tompkins – Entraîneur de l’année

1. Henri Hooft
2. Duane Ludwig
3. Ray Longo
4. Andre Pederneiras
5. Duke Roufus

Gym de l’année

1. American Kickboxing Academy
2. Jackson-Winkeljohn MMA
3. Nova Uniao
4. Roufusport
5. Team Alpha Male

Entraîneur de l’année (physique)

1. Doug Balzarini
2. Jake Bonacci
3. Jonathan Chaimberg
4. Mike Dolce
5. Joel Jamieson

Arbitre de l’année

1. Herb Dean
2. Marc Goddard
3. Yves Lavigne
4. John McCarthy
5. Mario Yamasaki

Combattant international de l’année

1. Shinya Aoki
2. Alexander Gustafsson
3. Conor McGregor
4. Khabib Nurmagomedov
5. Alexander Shlemenko

Ringcard Girl de l’année

1. Jade Bryce
2. Arianny Celeste
3. Kat Kelley
4. Brittney Palmer
5. Mercedes Terrell

MMA- Homme de l’année

1. Victor Cui
2. Lorenzo Fertitta
3. Bjorn Rebney
4. Ray Sefo
5. Dana White

Personnalité de l’année

1. Bruce Buffer
2. Kenny Florian
3. Joe Rogan
4. Bas Rutten
5. Chael Sonnen

Meilleure promotion

1. Bellator MMA
2. Cage Warriors
3. One FC
4. UFC
5. WSOF

Meilleure compagnie de vêtements

1. Bad Boy
2. Fear the Fighter
3. Headrush
4. Roots of Fight
5. Torque

Meilleure compagnie de vêtements technique

1. Bad Boy
2. Clinch Gear
3. Hayabusa
4. Jaco
5. Venum

Meilleure compagnie d’équipements

1. Bad Boy
2. Century
3. Everlast
4. Hayabusa
5. Venum

Source média de l’année

1. Inside MMA (AXS TV)
2. MMA Fighting
3. MMA Junkie
4. Sherdog
5. UFC Tonight (Fox Sports 1)

Journaliste de l’année

1. Mike Chiappetta (Fox Sports)
2. Gareth A Davies (The Daily Telegraph / Fox Sports)
3. Ben Fowlkes (USA Today / MMA Junkie)
4. Ariel Helwani (MMA Fighting / Fox Sports)
5. John Morgan (USA Today / MMA Junkie)

2 Commentaires

  1. Bein alors ? et le meilleur site internet de MMA où qu’il est, hein ??? 🙂

    Il est ici les gars !!! 🙂

LAISSER UN COMMENTAIRE